Reacciones a los medicamentos

Compartir:

¿Qué es una reacción adversa a un medicamento?

Los medicamentos pueden tratar o prevenir las enfermedades y las afecciones. Sin embargo, los medicamentos algunas veces pueden causar problemas. Estos problemas se llaman reacciones adversas a los medicamentos. Usted debe saber qué hacer si usted piensa que usted o que alguien a quien usted le provee cuidados está teniendo una reacción adversa a un medicamento.

¿Las reacciones adversas a los medicamentos le pueden pasar a todos?

Sí. Cualquier persona puede tener una reacción adversa a un medicamento. Sin embargo, las personas que toman más de tres o cuatro medicamentos cada día podrían tener una mayor probabilidad de tener una reacción adversa a un medicamento. Un medicamento podría causar una reacción adversa si se toma con otro medicamento.

Una forma de disminuir su probabilidad de tener reacciones adversas es cooperar con su médico para limitar el número de medicamentos que usted toma. Dígale a cada uno de sus médicos (si usted ve a más de uno) todos los medicamentos que usted está tomando; inclusive si toma algo solamente por un tiempo corto. Es probable que usted quiera usar solamente una farmacia para que los farmacéuticos lleguen a conocerlo y sepan los medicamentos que usted toma. Los farmacéuticos están entrenados para mirar los medicamentos que usted está tomando para determinar si podrían causarle una reacción adversa.

¿Los medicamentos que se obtienen con prescripción médica son la única causa de reacciones adversas?

No. Inclusive los medicamentos que se venden sin prescripción ( a veces llamados "medicamentos sobre el mostrador") pueden causar problemas. Las vitaminas, los productos hechos a base de alimentos buenos para la salud y las hierbas (en tés o en tabletas) también pueden causar reacciones adversas. Es importante decirle a su médico o a su farmacéutico si usted está usando esta clase de productos.

¿Y qué hay con respecto a medicamentos que he usado antes?

Usted puede verse tentado a ahorrar dinero usando medicamentos viejos que ha usado antes. Sin embargo, es probable que usted ahora esté tomando medicamentos diferentes a los que tomaba cuando estaba tomando el medicamento viejo. A pesar de que usted no tuvo una reacción adversa con el medicamento viejo antes, usted podría tener una reacción mala cuando lo toma con los medicamentos que está tomando ahora.

¿Es seguro usar el medicamento de mi amigo o de mi pariente?

No. Usar los medicamentos que fueron prescritos para un amigo o un pariente pueden causar problemas y podrían ocasionar reacciones adversas a los medicamentos. Usted probablemente está tomando medicamentos diferentes a los que está tomando la otra persona y esta combinación diferente de medicamentos podría causar una reacción adversa. Además, usted podría reaccionar al medicamento de modo diferente al que la otra persona reaccionó. Para estar seguro, nunca comparta medicamentos con ninguna otra persona.

¿Cómo puedo saber si estoy teniendo una reacción adversa a un medicamento?

Cuando usted está tomando cualquier medicamento, es importante estar al tanto de cualquier cambio en su cuerpo. Dígale a su médico si algo inusual le sucede.

Puede ser difícil saber si una reacción adversa es causada por su enfermedad o por su medicamento. Infórmele a su médico cuándo le comenzaron los síntomas y si son diferentes o no de otros síntomas que ha tenido por causa de una enfermedad. Asegúrese de recordarle a su médico de todos los medicamentos que está tomando. Las siguientes son algunas reacciones adversas que usted podría notar:

  • Erupción cutánea ("rash")
  • Formación de moretones con facilidad
  • Sangrado
  • Náusea y vómito severo
  • Diarrea
  • Estreñimiento
  • Confusión
  • Dificultades para respirar

Las siguientes son algunas reacciones adversas que su médico podría notar durante un chequeo:

  • Cambios en los resultados de pruebas de laboratorio
  • Latido anormal del corazón

¿Que haría mi médico si tengo una reacción adversa a un medicamento?

Su médico podría decirle que deje de tomar el medicamento de modo que la reacción adversa desaparezca por si sola. O su médico podría hacer que usted tome otro medicamento para tratar la reacción. Si su reacción adversa es grave, usted podría tener que ir al hospital, pero esto no ocurre con frecuencia. Nunca deje de tomarse el medicamento por cuenta propia; siempre hable con su médico primero.

Escrito por personal editorial de familydoctor.org.

Revisado/actualizado: 01/11
Creado: 09/00

Compartir: