Cómo dejar de tomar medicamentos esteroides sin peligro

Compartir:

¿Qué son medicamentos esteroideos?

Los esteroides son medicamentos con efectos antiinflamatorios fuertes. Pueden disminuir la inflamación, es decir, el enrojecimiento, hinchazón y la sensibilidad al tacto. Los esteroides son útiles para muchas condiciones incluso el asma y la artritis. Vienen a manera de tabletas, como inhaladores o aerosoles nasales, en cremas o ungüentos. Las tabletas de esteroides ayudan a tratar la inflamación y el dolor en condiciones tales como artritis y lupus. Los inhaladores y aerosoles nasales ayudan a tratar el asma y las alergias. Las cremas y los ungüentos pueden ayudar en algunas condiciones de la piel tales como el eccema y la dermatitis por contacto.

¿Los medicamentos esteroideos son peligrosos?

Los esteroides son medicamentos efectivos y que pueden prevenir la muerte, pero también pueden causar efectos secundarios. Estos efectos secundarios incluyen "adelgazar" la piel, aumentar el nivel de azúcar en la sangre, resequedad en la boca, ciclos menstruales irregulares, aumentar la presión arterial y debilitar los huesos. Por causa de estos efectos secundarios los esteroides con frecuencia solamente se usan durante un tiempo corto.

Su cuerpo normalmente fabrica esteroides por si mismo. Cuando usted usa esteroides en tabletas, aerosoles o cremas, su cuerpo puede dejar de producir sus propios esteroides. Cuando usted está bajo estrés, por ejemplo, por causa de infecciones o cirugía, su cuerpo normalmente produce más esteroides. Pero si usted ha estado tomando esteroides durante largo tiempo, su cuerpo puede no ser capaz de producir suficiente cantidad de esteroides durante estos momentos de estrés. En estos momentos, usted puede tener que tomar mayor cantidad de medicamento esteroideo.

¿Qué sucede cuando me disminuyen mi medicamento esteroideo?

A medida que se disminuye su medicamento esteroideo, su cuerpo debe comenzar a producir más esteroides por cuenta propia. Esto puede tomar unas pocas semanas o incluso unos pocos meses. Mientras que su cuerpo se acostumbra a producir sus propios esteroides usted puede sentir mareo, desvanecimiento o cansancio, puede tener dolor de estómago y dolores corporales. Estos problemas a veces se conocen como síntomas de abstinencia a los esteroides. Si usted tiene cualquiera de estos síntomas o nota cualquier otro síntoma inusual mientras que le están disminuyendo su medicamento esteroideo, avísele a su médico enseguida.

¿Cómo me disminuirán mi medicamento esteroideo?

La cantidad de esteroides que usted toma se disminuye poco a poco. Su médico le dará un esquema a seguir con respecto a cómo tomarse el medicamento. Es importante que usted se ciña a este esquema cuidadosamente.

Si ha llegado el momento de dejar de tomar esteroides después de que usted los ha estado tomando durante largo tiempo, su médico puede querer hacerle una prueba de sangre simple para ver cuándo puede dejar de tomar por completo el medicamento. Incluso cuando se deja de usar el medicamento por completo, su cuerpo puede reaccionar lentamente para producir la cantidad adicional de esteroide que usted requiere en momentos de estrés. En estos momentos, su médico puede querer que usted continúe o que vuelva a comenzar a tomar sus medicamentos esteroideos hasta que el período de estrés haya pasado.

¿Qué puedo hacer para prevenir los síntomas de abstinencia de los esteroides?

  • Nunca deje de tomar su medicamento esteroideo a menos que su médico se lo indique.
  • No tome ningún otro medicamento al mismo tiempo con esteroides; incluso medicamentos que se obtienen sin receta médica sin consultar con su médico primero.
  • Piense en comprar un brazalete con su información médica anotada en este. Si por algún motivo pierde el conocimiento, este brazalete le informará a los trabajadores de la salud de emergencias que usted está tomando esteroides. Siempre dígales a los trabajadores del área de la salud que usted está tomando medicamento esteroideo.
  • Si se siente enfermo mientras que le están disminuyendo su medicamento esteroideo infórmele a su médico enseguida.

Escrito por personal editorial de familydoctor.org.

Revisado/actualizado: 07/10
Creado: 09/00

Compartir: